Журнал RUБЕЖ опросил крупнейших системных интеграторов о правилах игры в муниципальных проектах цифровизации и выяснил, какие платформы получили наиболее широкое распространение. Отвечает Тимур Сиразетдинов, эксперт по системам технической безопасности и связи компании «Форт Диалог»
RUБЕЖ: Какие платформы верхнего уровня для цифровизации городской среды, по вашему опыту, получили наиболее широкое распространение в 2019-2020 гг.?

В 2019-2020 годах, благодаря принятию в 2017 году Федеральной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» и внедрению концепции «Индустрия 4.0» в быт и досуг человека, развитие получили такие проекты, как: «Умный город», «Безопасный Регион» и многочисленные системы, входящие в них, например – «Безопасный Город», ГИС «ЖКХ», «Система 112», «Цифровой двойник города».  

RUБЕЖ: Существуют ли проблемы с интеграцией в названные платформы? Удалось ли создателям проектов типа «Умный город/Безопасный город» уйти от «зоопарка» систем? Насколько велика угроза повторения «цифрового феодализма» в проектах «Цифровой экономики», когда Центры управления регионом, ситуационные центры губернаторов/мэров, АПК «Безопасный город», подсистемы Умного города – не интегрированы между собой и существуют автономно?

Если говорить в целом, то конечно есть различные проблемы с интеграцией и существованием огромного множества разрозненных систем.

В силу начала эпохи цифровой трансформации и постепенной эволюции к smart-автоматизации всех процессов в наших городах, на объектах инфраструктуры или предприятиях, эти проблемы естественны. Но связаны они скорее со здоровым явлением – естественным отбором как для самих решений по цифровизации, так и для их производителей. Сегодня рынок систем по цифровизации тестирует огромное количество продуктов, решений и идей. И это, в том числе и путем проб и ошибок, позволяет постепенно принимать правильные шаги в дальнейшем развитии нашей экономики.  

Уйти одномоментно от разрозненных систем нам не удастся, и поэтому для решения проблем с интеграцией в ряде регионов рассматривалось создание и внедрение универсальной сервисной шины, способной обеспечить интеграцию разрозненных систем.  

В долгосрочной перспективе нужно в корне менять подход к созданию таких масштабных систем, должна быть создана концепция, в рамках которой будет обеспечен прозрачный механизм обмена данными между системами и не будет зависимости от решений одного конкретного поставщика. В данном случае можно обеспечить здоровую конкурентную среду для реализации проектов.

Что касается «цифрового феодализма», то анализируя ряд недавних закупок на такого рода системы, можно сказать что они, в основном, по-прежнему строятся, как автономные с неким набором «шлюзов» для возможности информационного обмена.

RUБЕЖ: Предоставляете ли вы платформы верхнего уровня? Какие? В чем их преимущества перед аналогичными решениями?

Подробнее можно ознакомиться на сайте журнала RUБЕЖ