Компания Форт Диалог выступила генеральным партнером прошедшего 23 ноября первого республиканского ИТ-форума «Смарт-регион 2017. Цифровая экономика. Возможности электронного обучения»

23 ноября 2017 года, в уфимском Конгресс-холле впервые проходил республиканский ИТ-форум «Смарт-регион 2017. Цифровая экономика. Возможности электронного обучения». За время работы мероприятие посетили более 700 человек, выступили свыше 70 экспертов.

Организаторами форума выступили Государственный комитет Республики Башкортостан по информатизации и вопросам функционирования системы «Открытая Республика» совместно с двумя республиканскими ассоциациями: Ассоциацией Развития Информационных Технологий и Ассоциацией образовательных организаций «Электронное образование РБ».

Заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан Фархад Самедов открыл своим выступлением пленарную часть, отметив, что Форум является стартом для мероприятий по развитию цифровой экономики в Республике Башкортостан, а также рассказал, что республика в рейтинге цифрового развития региона поднялась с 31 на 7 место и что есть потенциал роста.

В ходе пленарного заседания, модератором которого выступил вице-президент Торгово-промышленной палаты Республики Башкортостан Дмитрий Шаронов, участники обсудили перспективы развития цифровой экономики в Республике Башкортостан, возможности и угрозы, связанные с новыми технологиями.

Кирилл Полетаев, генеральный̆ директор компании Форт Диалог, председатель ИТ-Ассоциации РБ проинформировал о возможностях и проектах ИТ-компаний Республики Башкортостан. В своем докладе он отметил, что Башкортостан занимает одно из лидирующих мест по эффективности использования бюджетных средств в ИТ, но занимает 38 место по их освоению. При этом Республиканские ИТ-компании получают не более 10% от годового бюджета выделенного на ИТ в Республике.

Также в рамках пленарной части и дальнейших площадках форума спикеры обсудили вопросы изменения рынка труда в связи с развитием цифровых технологий, возможности цифрового образования, создание механизмов, которые позволят получить равномерный эффект от использования цифровых технологий всеми слоями населения.

После пленарной части работа Форума продолжилась в секционном формате, придерживаясь заданных направлений – экономики и образования.

Особое внимание привлекли доклады приглашенных из Москвы ИТ-экспертов: директора по международному развитию Mail.ru Group – Александра Корнеева и заместителя главного редактора журнала CRN – Светланы Беловой.  Александр Корнеев рассказал о цифрах и показателях интересов интернет пользователей в России. Сегодня интернет аудитория составляет около 86 млн россиян и в среднем растет на 5% в год. Светлана Белова поделилась информацией о том, как цифровая трансформация постепенно входит в нашу повседневную жизнь, а компаниям необходимо уже сегодня использовать современные технологии для кардинального повышения производительности и ценности предприятия.

Во время работы форума была представлена экспозона, на которой республиканские ИТ-компании и крупнейшие мировые производители ИТ-индустрии представили последние разработки в области программного обеспечения, встраиваемых систем, информационной безопасности.

На секции Цифровая экономика в неформальной обстановке выступили представители ИТ-компаний, среди которых Форт Диалог, Dell EMC, НПП Полигон, Медиалюкс, Касперский и другие.

           Компанию Форт Диалог с докладом представлял Александр Денежко - руководитель центра компетенций по системам безопасности. В докладе было подробно рассказано как строилась и развивалась техническая безопасность в новой России. С какими проблемами сталкиваются компании при решении задач по технической безопасности. Какие тренды придут в будущем на рынок систем безопасности. Все тренды развития КСБ были реализованы в ПАК «ПРОТОКОЛ» - разработанной в компании Форт Диалог. Данный комплекс и его возможности были представлены на стенде экспозоны форума.

 

Дальнейшая работа форума была насыщена секциями: Информационной безопасности, Результатами работы пилотного проекта по точному позиционированию ГЛОНАСС развернутой в Республике, Блокчейн, Корпоративное обучение: переподготовка кадров и повышение квалификации; Результаты космической деятельности; Организация обучения государственных и муниципальных служащих. Также в рамках форума прошла ежегодная международная научно-практическая конференция по вопросам развития электронного образовательного процесса и возможностей электронного обучения

В рамках круглого стола по информационной безопасности обсудили перечень актуальных угроз и вопросы, связанные с вступлением с 1 января 2018 года в силу закона № 187-ФЗ «О защите критической информационной инфраструктуры». Вопрос по 187-ФЗ стоит достаточно остро, поскольку под его действие попадают многие отрасли – здравоохранение, наука, транспорт, связь, энергетика, банки, финансы, ТЭК, атомная энергетика, оборонная, ракетно-космическая, горнодобывающая, металлургическая и химическая отрасли промышленности. Невыполнение требований, предъявляемых к объектам КИИ грозит уголовным преследованием. Об основных аспектах ФЗ и о том, как не попасть на скамью подсудимых рассказал модератор круглого стола Александр Оводов.

Компания «Лаборатория Каспреского» и Phoenix Contact представили доклады о защите в сегментах АСУ ТП. Компания Газинформсервис представила собственную разработку в области  контроля конфигураций сетевых устройств, виртуальных сред и операционных систем. Компанию Форт Диалог представлял руководитель центра компетенций по телекоммуникациям и ЦОД – Максим Кузьменко. В своем докладе он рассказал о комплексном подходе к вопросам безопасности предприятия, совместно с аудиторией обсудили набор базовых мероприятий для обеспечения безопасности. Также были представлены компетенции компании и опыт в построении систем безопасности. При решении задач и внедрении решений, компания Форт Диалог готова оказывать полный цикл услуг по внедрению: обследование, адаптация, проектирование, поставка и внедрение решения, обучение персонала.

Посетители мероприятия в рамках секций ознакомились с новейшими решениями в области ИТ и обсудили тенденции развития и основные проблемы этой отрасли. По итогам мероприятия было принято решение сделать Форум ежегодным.