16 ноября 2018 в стенах Уфимского конгресс-холла прошел II Всероссийский ИТ- Форум «Смарт-регион 2018». Это уникальное многоформатное мероприятие второй год собирает под своей крышей сотни ведущих отечественных и зарубежных специалистов в области ИТ.

ИТ-Форум – это профессиональная площадка, где можно встретить единомышленников и стать частью одного из самых крупных ИТ-сообществ. Стоит отметить, что в этом году в мероприятии приняли участие более 700 ИТ-специалистов и директоров. В первый день форума прошло 5 круглых столов, 8 специальных мероприятий и мастер-классов, в которых приняло участие более 40 ученых и экспертов из регионов России, и ближнего зарубежья, и также более 40 экспертов различных отраслей Республики Башкортостан.

На форуме прозвучало множество интереснейших выступлений от настоящих экспертов отрасли. Центральным событием для всех присутствующих стало пленарное заседание. Кирилл Полетаев, генеральный директор АО «Форт Диалог», председатель Ассоциации развития ИТ Республики Башкортостан выступил с презентацией «Предпосылки создания в РБ центра промышленных инноваций», в ходе которой рассказал об перспективах создании центра цифровых инноваций (цифровых технологий в промышленности).

18.11.16 - Конгресс-холл-139.jpg

18.11.16 - Конгресс-холл-143.jpg

Необходимо отметить, что все участники пленарного заседания внесли неоценимый вклад в создание и развитие информационного или смарт-общества не только региона и страны в целом, продуктами и разработками которых мы пользуемся на протяжении многих лет.

После пленарного заседания, на форуме было подписано 5 важных соглашений о сотрудничестве ИТ – компаний и Правительства Республики, одним из важнейших стало подписание соглашения о создании в республике первого в России центра оценки квалификации ИТ – специалистов.

На площадке «Информационная безопасность в цифровой экономике» Александр Григорьев, руководитель центра компетенций по ИБ Форт Диалог в докладе «Дорожная карта выполнения требований законодательства РФ по защите КИИ» поделился с посетителями Форума: как организовать работу и обеспечить выполнение требований законодательства в сфере защиты КИИ.  

Владимир Новиков, ведущий эксперт-аналитик по управлению производством Форт Диалог прочитал презентацию «Цифровой двойник», в которой рассказал о цифровых технологиях и как они позволяют значительно увеличить эффективность всех промышленных процессов. 

IMG_3040 (1).JPG 

Кроме того, в рамках форума проходила выставка современного оборудования. У посетителей была возможность пообщаться с представителями поставщиков и производителей, задать вопросы коллегам по цеху, докладчикам и экспонентам.  

IMG_2932.jpg

IMG_2907.jpg

Большой интерес вызвал макет компании Форт Диалог «ССОИ "ПРОТОКОЛ". Мониторинг и управление инцидентами для обеспечения безопасности». 

IMG_20181116_122031.jpg 

Это комплексное управление, которое позволяет создавать диспетчерские центры, где оператор может следить за обстановкой на всем периметре и в здании. Система полностью интерактивна: отображает в реальном времени информацию о работе центра. Уведомление можно менять, проверять работу элементов системы, просматривать изображение с видеокамер и т.д.

18.11.16 - Конгресс-холл-189.jpg 

В макете подробно показан весь эффект от внедрения ПАК Протокол, а это:

·       Полный контроль за происходящими ситуациями на предприятии и мгновенная реакция на ситуацию в автоматическом и полуавтоматическом режимах

·       Предотвращение происшествий, нарушений технологического процесса

·       Снижение травм и несчастных случаев на производстве до 50%

·       Повышение производительности труда на 15-20%

На форуме было затронуто много вопросов и актуальных проблем рынка ИКТ, инновационных технологий, подходов к реализации ИТ-проектов. Мероприятие стало отличной площадкой для дискуссий об импортозамещении и реализации ИТ-проектов с участием бизнеса, вендоров и государства, обмен лучшими практиками между руководителями ИТ-служб.