Сегодня в Уфе состоялось официальное открытие демо-зоны компании Форт Диалог!

В официальном открытии приняли участие министр цифрового развития государственного управления Республики Башкортостан Геннадий Разумикин, заместитель министра Рустем Хаматвалиев, председатель Ассоциации развития информационных технологий РБ Кирилл Полетаев, заместитель директора муниципального казенного учреждения «Центр информационных технологий» Альфред Исхаков, директор «Центра содействия инновациям в РБ» Руслан Шаймухаметов, председатель Ассоциации "Электронное образование РБ" Рамиль Бахтизин, а также представители федеральных и республиканских ИТ-компаний.

Площадка имеет компонуемую архитектуру – демонстрационная зона, зона лектория и зона переговоров. Тематика представляемых решений и технологий может меняться под требуемые задачи.

В настоящий момент в демо-зоне представлены решения в области промышленной безопасности для промышленных предприятий которая входит в единую интеграционную платформу «Протокол» - разработки нашей компании, цифровые системы безопасности, которые могут быть использованы для защиты школ, ВУЗов и других социальных объектов.

Помимо решений в области безопасности, в демо-зоне представлены разработки и решения в области VR и автоматизации на базе шкафов управления, производство которых запущено в Уфе на базе площадки компании Форт Диалог. Решения в области автоматизации, начиная от разработки конструкторской документации и заканчивая сервисным обслуживанием, реализуются для предприятий на территории всей Российской Федерации силами уфимских специалистов. Решения в области VR могут использоваться для создания цифровых лабораторий для учебных заведений, а также для обучения производственного персонала работе на опасных производственных объектах.

Отличительной особенностью демо-зоны от большого прилавка ИТ-магазина является то, что все представленное оборудование и программное обеспечение собирается здесь в единый комплекс с целью демонстрации работы технологий. Фактически потенциальные заказчики и пользователи цифровых решений могут познакомиться с работой всей системы, а не отдельных ее узлов. Здесь можно отрабатывать различные сценарии, смотреть как они реализуются, обсуждать и корректировать их.

Создание данной площадки позволит ближе познакомить потребителей с новинками ИТ-отрасли, получить новые знания и опыт, а также в целом поможет развитию информационных технологий в республике.