Компания «Форт Диалог» приняла участие в конференции совместно с компанией Dell EMC в секции «Облачные технологии и ЦОДы», представила свой выставочный стенд. Руководитель центра компетенций АО «Форт Диалог» Максим Кузьменко выступил с презентацией о совместных реализованных проектах с компанией Dell EMC, так же представил участникам конференции фильм о компании.

С презентацией о преимуществах слияния компаний Dell и EMC выступил менеджер по работе с ключевыми заказчиками Александр Тарасов. Он рассказал о том, что компания Dell имеет самую эффективную глобальную цепочку поставок, которая предоставляет технологическую инфраструктуру для организаций всех размеров, в свою очередь компания EMC - Мировой лидер по инновационным решениям для ЦОД, предлагающая передовую инфраструктуру корпоративного класса для самых требовательных сред. Совместно Dell и EMC – это Крупнейшая в мире частная технологическая компания с продажами и поддержкой мирового уровня. Так же Александр представил новую линейку серверов, рассказал про модульные платформы PowerEdge M-Series и FX2, и презентовал обновленное портфолио компании Dell EMC.

Во второй день мероприятия прошел круглый стол на тему «IT-бизнес и государство – пути взаимовыгодного сотрудничества», участниками которого были директора IT-компаний Республики Башкортостан и представители Госкомитета по информатизации и вопросам функционирования системы «Открытая Республика», ГКУ «Информационные Технологии» и администрации г. Уфы. Компанию «Форт Диалог» на круглом столе представлял генеральный директор Полетаев Кирилл Владимирович.

В начале круглого стола собравшиеся обозначили круг проблем, которые мешают полноценному взаимодействию IT-бизнеса и государства:

- недооценка роли регионального IT-бизнеса;

- отсутствие обратной связи;

- отсутствие площадки для постоянного общения;

- недостаток публичности (с обеих сторон).

По итогам дискуссии были обозначены пути взаимодействия ИТ-бизнеса Республики и органов государственной власти. Участники наметили конкретные шаги, которые могут улучшить ситуацию:

- публичность потребностей власти;

- создание государственно-частных партнёрств;

- трёхсторонняя экспертиза внедряемых в республике IT-решений;

- целевые льготные кредиты на выполнение заказов руководства региона;

- разработка совместных проектов.

Все участники отметили актуальность и важность круглого стола и выразили желание сделать встречи в данном формате регулярными. Подобные встречи, помогают наладить связь между участниками дискуссии и в дальнейшем могут способствовать развитию ИТ отрасли в Республике Башкортостан.